CAHUN Claude

Lot 6.*
Estimation :
700 - 800 EUR
CAHUN Claude
AVEUX NON AVENUS, Préface de Mac Orlan. Paris, Edition du Carrefour, 1930 ; in-8 carré, broché. Edition originale illustrée d'héliogravures composées par Moore d'après les projets de l'auteur. Claude Cahun, pseudonyme de Lucie Schwob, collabora pour ce remarquable ouvrage avec Moore, pseudonyme de sa compagne Susanne Malherbe. Tirage limité à 392 exemplaires numérotés. (Deux petits accros sur le plat de la couverture.)