AMÉRIQUE

Lot 263
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
AMÉRIQUE
LOT DE DEUX MATERNITÉS FEMME ET ENFANT Pérou. Poupées cousues par les indiennes de la région de Shancay ; elles sont faites à partir de tissus précolombiens (éléments de manteaux funéraires venant des tombeaux de ce site). Quelques éléments de tissu d'époque coloniale sont également visibles. Artisanat local datant du XXème siècle. H. 31 cm et 29cm