École LOMBARDE vers 1550

Lot 4
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
École LOMBARDE vers 1550
La partie d'échecs entre le page Fernando et la princesse Yolanda Panneau de peuplier, une planche, non parqueté, de forme ovale 19,5 x 42,5 cm Restaurations Provenance : Vente Salavin, Paris, Palais Galliera (Mes Etienne Ader, Antoine Ader, Picard et Tajan), 12 décembre 1973, n°16, reproduit, (Lorenzo Costa). Exposition : Danse et Divertissement, Paris, Galerie Charpentier, 1948 - 1949. Bibliographie : R. van Marle, Iconographie de l'Art Profane, La Haye, 1931, vol. I, reproduit fig. 57. Le tableau représente une iconographie très particulière La partie d'échecs entre le page Fernando et Yolanda, fille du noble Renato. Le sujet est tiré d'un poème chevaleresque de Huon de Bordeaux, écrit entre la fin du XIIIe siècle et du début du XIVe siècle. Le jeu d'échecs exprime métaphoriquement l'idée d'un amour conçu comme un combat et en même temps un amour aux mille possibilités, aux joies et aux tristesses innombrables. Dans le poème, le page Fernando passe un accord avec le noble Renato : il jouera une partie d'échecs avec sa fille Yolanda, célèbre pour son habileté au jeu, et s'il gagne, il la recevra en mariage, sinon il sera décapité. Yolanda, pendant la partie, tombe amoureuse de Fernando et décide de le laisser gagner, ignorant le pacte entre le page et son père. La figure de profil de Yolanda est inspirée du célèbre Portrait d'Isabelle d'Este peint par Léonard vers 1500 et aujourd'hui conservé au Musée du Louvre. Nous remercions Emilio Negro pour son aide dans la description de ce tableau.
Mes ordres d'achat