Crosseron en ivoire sculpté avec parties... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Crosseron en ivoire sculpté avec parties teintées. Sur une face, la Vierge à l'Enfant entourée par deux anges céroféraires ; au revers la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean ; entourage avec feuille découpée à la base, crochets et fleurons sur le pourtour. Belle patine profonde et orangée. Seconde moitié du XIVe siècle Hauteur : 13,3 cm - Largeur : 11,7 cm Soclé (fragment, manques au pourtour) Provenance : Ancienne Collection Annette Kann /Michel Maurice-Bokanowski, donné il y a une quinzaine d'années au père de l'actuel propriétaire. Un crosseron de facture très proche est conservé au British Museum ; il est donné comme français et datant de 1350 - 1400 (inv.1856, 1218.1, fig.)
Mes ordres d'achat