ALBARET (le chevalier d').

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALBARET (le chevalier d').
Différens projets relatifs au climat et à la manière la plus convenable de bâtir dans les pays chauds, et plus particulièrement dans les Indes Occidentales. S.l.n.n., 1776. In-folio, veau marbré, filets et roulettes à froid, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare ouvrage contenant divers projets d'architecture coloniale en Amérique, ornée de 20 planches gravées sur cuivre par Poulleau. Après la conquête des Indes Occidentales, les Européens, en s'y fixant, ne consultèrent pas assez la nature du climat ; & ne trouvant pas de modèles dans le pays qui pussent les guider dans leur manière de bâtir, ne suivirent que leurs usages nationaux pour se construire des habitations : de-là résultèrent nombre d'inconvéniens occasionnés par les tremblemens de terre, ouragans, pluies abondantes & grandes chaleurs : c'est ce constat qui décida l'auteur, architecte à Paris, de dessiner des plans de bâtiments mieux adaptés au climat tropical. Aucun des bâtiments proposés par l'architecte ne semble avoir été construit. Parmi ceux-ci, on trouve un projet de maisons « fortifiées » et une demeure de gouverneur. Une édition en fac-similé a été publiée en 1967. Salissures à quelques planches. Restauration dans la marge de la planche n°19, planche n°20 renmargée. Doublure et gardes renouvelées. Traits de plume anciens sur le titre qui présente une déchirure médiane restaurée (sans manque).
Mes ordres d'achat